О встрече с Патриком Демершелье

В этот вторник в Мультимедиа Арт Музее прошла встреча с Патриком Демаршелье, представлять которого нет смысла. Это величина в мире фэшн-фотографии глобального масштаба, культовый фотограф, творчество которого мы в обязательном порядке изучаем с Еленой Якимович на курсе «Создание образа в фэшн-фотографии 20 века». А потому, узнав, что в ММАМе планируется открытое мероприятие с участием Патрика Демаршелье, я, конечно же, не могла не пойти! Это событие в СМИ анонсировалось как мастер-класс, на деле получилась творческая встреча.

Патрик на меня произвел впечатление довольно скромного и немногословного человека. Было такое чувство, что ему не очень-то комфортно выступать перед такой большой аудиторией. Казалось, что его удивляло, что столько народу пришло, чтобы его послушать. Но это было приятное открытие: уже ближе к концу Демаршелье достал мобильник и, спросив разрешение сфотографировать зал, сделал несколько снимков.
О вдохновении
«Ты можешь смотреть самый заурядный фильм, но операторская работа настолько хороша, что ты берешь на заметку эти находки. Когда работаешь, то ловишь отзвуки своих впечатлений, но сложно сказать, что конкретно вдохновляет».
О работе на фотосессиях
«Я сам выставляю свет. Роль стилиста сводится к подбору одежды. Место съемки, позировки и т.д. я выбираю сам. Когда меня пригласили снимать принцессу Диану, то у нее была еще пышная прическа и в макияже она делала сильный акцент на глаза. Когда меня пригласили в следующий раз, я попросил сделать более легкий визаж и более легкую стрижку. И эти фотографии получились великолепными».

«Идея фотосессии может исходить от любого члена съемочной группы, главное иметь уши и быть открытым».
Об идеальной камере

«Главная камера – это твой глаз. Без культуры глаза сложно сделать что-то интересное».




О работе с моделями

«Я не люблю указывать, что делать, как встать. Главное для меня – поймать момент, когда человек начинает проявлять себя, свойственную ему от природы манеру двигаться. Шик появляется не потому, что поставили в некую позу, а потому что она естественна для модели».

«Мне нравится работать с разными моделями: ни одна из них не похожа на другую и каждая проявляют себя по-своему. Я могу увидеть разнообразие жизни и могу его оценить».



О том, как добиться успеха
«Я никогда не думал об успехе, я работал. И делал это не для того, чтобы стать знаменитым, а потому что мне это нравится. И старался делать свое дело и делать его лучше и лучше. Когда я работаю – это для меня отпуск».
О том, как стать хорошим фотографом
«Главное – практика. Когда много практикуешь, то проще найти свой путь».
Конечно, присутствуя на этой встречи, я не могла не проводить параллели c лекциями Елены Якимович. Самая ожидаемая часть встречи мною (да и, наверное, всеми собравшимися) – показ фотографий для Dior и обещанный рассказ о том, как они создавались. У нас на лекциях Елена уделяет внимание постановке света, линиям, ассоциациям и т.п., поэтому я думала, что в таком же ключе это пройдет и на встрече. Но весь рассказ свелся к простому перечислению имен моделей и в каком городе была съемка – в Париже или Нью-Йорке.

Видно было, что Демаршелье много говорить не привык, зато привык много делать.

Как бы то ни было, я рада, что смогла присутствовать на встрече с Патриком Демаршелье. Он поделился самым главным принципом своей работы – действовать. Казалось бы, просто! Но, возможно, если бы мы все его применяли каждый день, то успешных людей в мире было бы на порядок больше.


Ирина Попова, имиджмейкер-стилист, преподаватель школы
Дата публикации: 15 марта 2013

Другие новости и статьи

Made on
Tilda